«Газпром» подал новый иск к «Нафтогазу Украины» — РБК

0 0
Read Time:1 Minute, 55 Second

Фото: Алексей Андронов / URA.ru / ТАСС

ПАО «Газпром» подало новый иск в российский суд к «Нафтогазу Украины», следует из картотеки.

Иск подан 5 июня в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ответчиком проходит АО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины». Других подробностей не приводится.

РБК направил запрос в «Газпром».

«Газпром» уже подавал иск к «Нафтогазу Украины» в тот же суд в декабре 2023 года. Менее чем через месяц требование российской компании о запрете разбирательств в международных судах было удовлетворено. Также «Нафтогаз» обязали выплатить $150 тыс. неустойки в случае продолжения разбирательств в международных инстанциях.

В сентябре 2022 года украинская компания обратилась в Международный арбитражный суд с требованием взыскать с российского холдинга «средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер тогда назвал бессмысленным участие российской компании в разбирательстве и заявил, что украинская компания под надуманными предлогами нарушает обязательства — не принимает газ, но требует оплатить транзит. Он пригрозил «Нафтогазу» санкциями.

Пятилетний контракт на транзит газа через украинскую территорию «Газпром» и «Нафтогаз» заключили в 2019 году. В конце 2024 года срок его действия истек, с 1 января этого года прокачка газа была остановлена.

Новости компаний РБК Компании Молодые компании в сфере финансовых услуг Ознакомьтесь с информацией в каталоге РБК Компании Маркировка рекламного контента на YouTube: какие теги ставить в видео Как публиковать видео с нативной рекламой и не нарушать законРБК Компании Молодые и перспективные издательства региона Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Глава «Нафтогаза» отказался вести переговоры о транзите с «Газпромом» Политика

Кроме того, в 2023 году «Нафтогаз» и пять связанных с ним компаний подали иск в окружной суд США в округе Колумбия с требованием принудительно взыскать с России $5 млрд за убытки и утраченное имущество в Крыму. До этого Третейский суд в Гааге обязал Москву выплатить компенсацию, равную справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» на полуострове до их экспроприации.

Это разбирательство началось в 2016 году, однако российская сторона в нем не участвовала, поскольку, как подчеркивал Минюст, Москва не признает юрисдикцию Гаагского арбитража в этом вопросе.

Читайте РБК в Telegram.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Новости