В нескольких российских регионах у малышей обнаружен вирус Коксаки

В нескольких российских регионах у малышей обнаружен вирус Коксаки

0 0
Read Time:1 Minute, 0 Second

В Красноярском крае дети начали болеть вирусом Коксаки

тестовый баннер под заглавное изображение

В нескольких регионах России, включая Красноярский край, зафиксированы случаи заражения детей вирусом Коксаки.

Сообщения о заболевании также поступают из Уфы, Орла, Владимира, Тюмени, Новосибирска и Архангельской области. По информации телеграм-канала Baza, ссылающегося на врачей, в стране наблюдается рост заболеваемости, это явление носит регулярный сезонный характер.

Яркую картину болезни описала мама одного из заболевших малышей. По словам женщины, у ребенка резко поднялась температура до 39°C, которая плохо сбивалась лекарствами, появилась сильная головная боль и покраснело горло. После двух дней лихорадки на  появилась характерная красная сыпь вокруг рта, на руках и ладошках. Пришедший педиатр предположил  вирус Коксаки.

Женщина также отметила, что месяц назад в группе детского сада объявляли карантин по ветрянке, но, по словам одной из мам, врач не подтвердил этот диагноз, а выявил именно это заболевание.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в Красноярском крае пик заболеваемости этим энтеровирусом пришелся на август, и сейчас ситуация стабилизируется.

Специалисты напоминают, что вирус Коксаки чаще всего поражает детей в возрасте от шести месяцев до шести лет. Он передается через инфицированную воду, пищу, бытовые предметы и воздушно-капельным путем, вызывая высокую температуру, сыпь на теле и в ротовой полости, а также боли в горле.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Бюджетные путешествия